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文化傳媒公司稅務籌劃案例

發布于:2022-09-06 17:37:36      0 閱讀

案例背景
企業A,主要從事文化傳媒行業,其核心服務業務為廣告、舉辦演唱會等業務,每年營收5000W,人力成本500W,渠道場地成本2500W利潤近2000W,其適用的企業所得稅稅率是25%,需要繳稅500W
該企業一直通過虛開發票的形式降低稅金。
風險和責任
虛開發票是我國 常見的偷漏稅行為了。但是在2016年的金稅三期及營改增后,這樣的操作有極大的稅務風險。虛開發票可操作性很低。因為在 嚴發票令出臺后,發票不僅需要填寫企業稅號,連內容都有嚴格的要求,大數據時代可以讓稅務部門輕松識別風險點。
1、企業A,存在偽造內部業務、企業所得稅偷漏稅行為,有罰金、滯納金等風險和可能的刑事責任。
解決方案
企業A選擇澤遠財稅提供的服務型個人獨資企業+核定征收,來合理合法進行企業所得稅節水:
企業A,通過澤遠財稅注冊一家或者多家個人獨資企業。企業A購買獨資企業的服務,把利潤合理的轉移給獨資企業。
通過這個模式調整,原來企業A一家獨享的一千萬利潤,被合法合理分配到個獨企業中,而這些小企業有足夠的稅收優惠政策,自身的稅負率相對較低,所有在整體利潤不變的情況下,實現了總體稅負降低的效果。
風控重點
1、企業A和獨資企業交易的資金流、服務流、合同流、發票流的管理和控制;
2、企業A和獨資企業之間交易的定價合理性問題。
方案實施對比
  實施前 實施后
交易模式 企業A獨享2000萬利潤
企業所得稅率25%
分紅個人所得稅率20%
總體稅率40%
企業A和多家個人獨資企業分享2000萬利潤
企業A依然承擔企業所得稅率25%,分紅個人所得稅率20%
個人獨資企業享受6.5%優惠稅率
總體稅率降低至10%以下
節稅效果比較:
稅收籌劃前 稅收籌劃后
企業A年收入5000萬,成本在3000萬左右,企業A的真實利潤近2000萬,其適用的企業所得稅率25%,分紅的個人所得稅率20% 企業A年收入同樣為5000萬,利潤為3000萬,設立個人獨資B和C,與企業A分享2000萬利潤,假設企業A保留利潤為400萬,將剩余1600萬利潤轉移至個獨型B、C、D和F,B、C、D和F企業各自承擔400萬元且保留小規模納稅人資格,B、C、D和F企業采用核定征收模式
企業A稅額:
企業所得稅:2000×25%=500萬元
個人所得稅(分紅):(2000-500)×20%=300萬
合計稅額為:500+300=800萬
企業A稅額:
企業所得稅:400×25%=100萬 ;個人所得稅(分紅):(400-100)×20%=60萬;企業A承擔稅額合計:100+60=160萬
企業B、C、D和F企業稅額:
增值稅:400÷(1+3%)×3%=11.65萬元(可向稅局申請代開專票,雖然B承擔了增值稅,但是A卻可以完全抵扣,整體來說平掉了,等于沒有承擔)
企業所得稅:個人獨資企業不用繳納企業所得稅
個人所得稅(生產經營):400÷(1+3%)×10%×35%-1.475=12.12萬元
企業C與企業B同理
那么籌劃后方案全部稅額合計:160+12.12×4=208.48
所以籌劃后比籌劃前節約稅金:800-208.48=591.52萬,節稅比例達:591.52÷800=73.94%
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